1er juillet au 4 août 2019

Annonces paroissiales: du  1er  juillet  au  4 août  2019

Date

Office ou Rencontre

Paroisse

Intentions de Messes

     Mercredi

3

 

 

10h – 12h00 secrétariat

 

      Lamanon

 

 

 

Samedi

6

9h30 Baptême d’Elodie

 

11h Baptême d’Annalivia

 

14h30 Mariage de

Thomas MICHELON

et Sophie NGUYEN

 

18h messe

Eyguières

 

Sénas

 

 

Sénas

 

 

Aureille

(par le Père

Maurice ROLLAND)

 

(par Mr COBIANCHI, Diacre)

 

 

(par le Père Brice de ROUX)

 

   Dimanche

7

 

 

 

9h30 messe

 

11h00 messe

 

12h Baptême de Valentin, Lucy, Mathieu

       

Sénas

 

Eyguières

 

Eyguières

 

  

 

 

        Lundi

            8

       

9h00 messe

 

     

Lamanon

 

 

 

    

       Mardi

            9

 

17h30 chapelet

18h00 messe

 

   

      Eyguières

 

 

 

 

Mercredi

             10

 

9h00 messe

 

10h– 12h secrétariat

 

Aureille

 

     Lamanon

 

 

 

 

 

 

Vendredi

            12

 

14h30 chapelet

15h00 messe

       

        Sénas

Maison de retraite

 

 

 

 

 

Samedi

             13

       15h00 Baptême

 

16h30 Mariage de

Guillaume SABBAGH

et Zoé DAVID

 

18h00 messe

     Eyguières

 

 

Eyguières

 

 

Lamanon

(par le Père Eric GOMMEAUX)

 

 

(par le Père BARJOT de Paris)

 

 

 

Dimanche

14

 

9h30 messe

 

11h00 messe

 

12h15 Baptême de Loïs

 

Sénas

 

Eyguières

 

Sénas

 

+René SERANO

 

 

 

 

(par Mr ZAGARI Jessy, Diacre)

 

Lundi

15

 

9h00 messe

 

Lamanon

 

 

Mardi

16

 

17h30 chapelet

18h00 messe

 

 

Eyguières

 

 

 

 

 

Mercredi

17

 

            9h00 messe

10h à 12h secrétariat

 

16h Mariage de

Marie-Eve LANGLOIS

et Maxime SEGUIN

       Aureille

Lamanon

 

 

Eyguières

 

 

Vendredi

19

 

17h30 chapelet

18h00 messe

 

 

Sénas

 

+Louis PIRIOU

et Maryse

 

Samedi

20

11h Baptême d’Alexia

 

14h Baptême de Giovanni

 

15h00 Mariage de

Pierre CAILLOL

 et Jessica BIAGI

 

18h00 messe

Sénas

 

Eyguières

 

 

 

Eyguières

 

 

Aureille

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+Anne REVERDY

 

Dimanche

21

              9h30 messe

 

11h00 messe

Baptême de

Liana et Lily

 

12h30 Baptême de

Séréna

          Sénas

 

 

Eyguières

 

 

 

Lamanon

       +Robert GIORDANO

(de la part de ses amis)

 

 

+Lucien FISSON

Lundi

22

           9h00 messe

      Lamanon

 

 

Mardi

23

 

17h30 chapelet

18h00 messe

 

Eyguières

 

 

 

 

 

Mercredi

24

           9h00 messe

 

10h à 12h secrétariat

Aureille

 

Lamanon

 

 

Jeudi

25

 

Bénédiction des fiancés

Hugo et Mathilde

 

Eyguières

 

 

Vendredi

26

 

14h30 chapelet

15h00 messe

 

      

        Sénas

Maison de retraite

 

Samedi

27

11h Baptême de Myriam

 

14h45 Mariage de Marilou POUCHAIN

et Romain BAQUET

 

16h Mariage de

Gérémy MATEOSSIAN

et

 

18h00 messe

Aureille

 

 

Sénas

 

 

Eyguières

 

 

 

Lamanon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+Alice DUMONT

Dimanche

28

9h30 messe

Baptême de Allan

 

11h00 messe

 

18h Spectacle « Dialogue avec l’Ange »

Sénas

 

 

Eyguières

 

 

Eyguières

+Christian GRASER

Lundi

29

9h00 messe

Lamanon

 

 

Mardi

30

 

17h30 chapelet

18h00 messe

 

 

Eyguières

 

 

Mercredi

31

 

9h00 messe

 

10h – 12h secrétariat

 

Aureille

 

Lamanon

 

 

Samedi

3 août

15h30 Baptême de Lou

 

16h30 Mariage de

Céline FRANQUET

et Mathieu ESTOUPINO

 

18h00 messe

Sénas

 

 

 

 

 

Lamanon

 

 

 

 

 

 

 

+Francis GARCIA

Dimanche

4 août

9h30 messe

 

11h00 messe

 

12h30 Baptême de

Augustin et Célestin

Sénas

 

Eyguières

 

 

Aureille

 

 

++Suzanne et Marcel HENRIOT

 

 

Diocèse d'Aix & Arles