7 au 20 mai 2018

Annonces paroissiales: du  7   au  20  mai  2018

Date

Office ou Rencontre

Paroisse

Intentions de Messes

        Lundi  

              7

 

       9h00  messe des

               Rogations

 

 

        Sénas

Chapelle Notre-Dame de Bon Voyage            

 

 

        Mardi

8

 

 

 

  9h -12h adoration du

Saint Sacrement

 

17h30 chapelet

18h00 messe

         Sénas

 

 

Eyguières

   

 

 

 

 

     Mercredi

9

 

 

8h - 10h30  adoration du 

Saint Sacrement

10h – 12h00 secrétariat

 

18h messe de l’Ascension

 

19h30 Parcours ALPHA

Repas-Topo-Partage Thème « Comment Dieu nous guide-t-il ? »

     Aureille

 

    Lamanon

 

Aureille

(B.B)

 

Lamanon

 

 

 

 

 

 

Jeudi

10

ASCENSION

9h30 messe

 

11h00 messe

Sénas

 

Eyguières

++Jean et Gisèle VIDAL

 

Vendredi

11

 

 

 

9h -12h adoration du

Saint Sacrement

 

17h30 chapelet

18h00 messe

       

     Eyguières

 

        Sénas

      

 

 

 

Samedi

12

 

 

 

9h00 -12h00 adoration

    du Saint Sacrement

 

Retraite

 Profession de foi

 

       Lamanon

 

 

Abbaye de

BLAUVAC

 

 

 

 

 

   Dimanche

13

 

7° dimanche de Pâques 

MESSE DES FAMILLES

avec L’Hospitalité

Ste Marthe

 

11h00 messe

Suivi de l’apéritif offert

 

   Repas à l’inscription :

   Colette Pichancourt

Tél.06 32 57 38 86

Ou 04 86 37 74 81

 

Journée ALPHA

Thème « L’Esprit Saint »  

         Sénas

(B.B)

     

      

 

    

           

          

 

      

 

 

Abbaye de BLAUVAC

            

 

 

        Lundi

            14

         9h00 messe

 

18h00 adoration du

Saint Sacrement

      Lamanon

 

Lamanon

 

 

 

    

       Mardi

            15

9h -12h adoration du

Saint Sacrement

14h30 Réflexion Partage

        de la Parole de Dieu

 

17h30 chapelet

18h00 messe

18h30 lecture biblique

Genèse 1 à 11

Sénas

 

Sénas

    

 

      Eyguières

 

      Eyguières

 

 

Mercredi

             16

8h - 10h30 adoration du  

Saint Sacrement

 

Retraite 1ère Communion

(Petites sœurs de Jésus)

10h – 12h00 secrétariat

 

19h30 Parcours ALPHA

Repas-Topo-Partage Thème « Comment résister au mal ? »

 

Aureille

 

     Mallemort

    

      Lamanon

 

 

     Lamanon

 

 

 

 

 

 

         Jeudi

17

          9h15 à 10h15

Prière des mères

      Eyguières

Oratoire

 

 

Vendredi

             18

9h -12h adoration du

Saint Sacrement

 

14h30 chapelet

15h00 messe  

 

20h30 Ciné ELSA

Eyguières

 

       

        Sénas

Maison retraite

 

      Lamanon

 

 

 

 

 

 

Samedi

             19

9h00 -12h00 adoration

    du Saint Sacrement

         11h Baptême de

Léna, Giulan, Paul,

Inès, Justine

 

14h30 Mariage de

Camille DERALLERE

et Laura MANCOLI

 

18h messe

(1ère Communion)

Lamanon

 

 

Lamanon

 

 

Eyguières

 

 

 

Lamanon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+Colette MOREAU

 

Dimanche

              20

 

 

PENTECÖTE

 

             9h30 messe

(1ère Communion)

 

11h00 messe

(1ère Communion)

 

12h Baptême de

Nino et Lola

         Sénas

(B.B)

 

 

Eyguières

 

 

Sénas

 

 

 

+Jean-Pierre MICHEL

++Giro et Maria

GUALANO

                                                       Bonnes semaines,          Père Christophe                                                                                                                                         

Diocèse d'Aix & Arles